Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Теплотехническая тема-ПЕРЕГРЕВ НОТА!!!!»

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
ALEX , в коллектор нагрузку, в базу делитель. Согласно закона Ома. :)
10:00 15-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Так, вот ОНО!! Для всех-НЕТ осцилла(вопрос НЕ обсуждается)-будем шаманить.По делу. Дождался ровно 1.05 часа прогона в услових описанных чуть выше - просто люкс температура!Положил на родной теплоотвод в мониторе поролоновую прокладку и прямо на ходу поместил туда НОТ с внешним теплоотводом. За 10 минут скорость увеличения температуры явная и сильная(палец не терпит)- вынул на ходу всю конструкцию с НОТом(горячую) наружу и температура за 5мин упала до едва ощутимой!! Явный эффект разогрева НОТа именно внутри. Замечу сразу внешний теплоотвод не заземлен и изолирован от НОТа. Вопрос ЧЕМ и КАК экранировать конструкцию?? Эти эксперименты вообще-то родились случайно- подбирая лучший тип НОТа вынес его на проводах наружу,чтобы не раздолбать окончательно печать на плате,да и плату крутить тяжело.Тут и заметил такой эффект! Так что разработчики сделали схему корректной,но не учли такой вот нюанс. Попытаемся что-либо предпринять(и с вашей помощью тоже).Ага,не спешить,а то забуду важное.ТДКС в данном мониторе не отделен экраном-теплоотводом ,а стоит впритык к родному теплоотводу НОТа.Вот пока все...настроение лучше...работает однако.
10:12 15-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Назову этот эффект индукционным разогревом НОТа,вроде микроволновки,чтобы мысли шли в нужную сторону.
10:22 15-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Назову этот эффект индукционным разогревом НОТа,чтобы мысли шли в нужную сторону.
10:25 15-09-2004   

Юрий
**

Откуда:
Kirovsk
Сообщений:
11
Регистрация:
01.04.2004

а подальше от тдкса разместить внутри не пробовал?
11:05 15-09-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

или по-другому: если положение в пространстве поменять(лежа разместить) :)
_________________
все
11:09 15-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Юрию и none. Разместить подальше от ТДКС....гы.Куды? Даже в 21" расстояние ограничено,разве что на кин сверху.Лежа ,гришь,дык засовывал на ходу именно лежа. Тему я уже определил...
11:26 15-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

А экран заземлённый в виде люминиевой пластины между ФБТ и радиатором место найдётся поместить? Что-то мне говорит (ИМХА шепчет однако :) ) что проблема всё-таки теплотехническая, а не индукционная. У тебя вентиллятор от системного блока куда дует? Было у меня подобное - системник задом к монику стоял, крышку с моника снимешь - он работает до бесконечности, еле тёплый, оденешь - 5 минут, и НОТ горит. Если куришь - определи дымом приблизительно, есть потоки воздуха, и какие, не куришь - попроси курящего.
_________________
Старый Кот
11:58 15-09-2004   

Гость





Попробовать НОТ фольгой обернуть для проверки ВЧ нагрева :cranky:
12:23 15-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Робяты, вы серьезно ?? Какой ВЧ разогрев ? У ФБТ внешнее поле, практически, отсутствует. Сердечник замкнут. Поля рассеяния мизерные. МИА, заверни, слегка, внешний радиатор с НОТом во что-нибудь.
12:30 15-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья Оно конечно внешнего поля у ФБТ почти нет, но может это "почти" не разогревает, а наводится на базовые провода и получается какой-нибудь СВЧ - генератор, осциллой не увидишь, а разогрев от генерации есть. Точнее не наводка, а ёмкости паразитные как положительная обратная связь.
_________________
Старый Кот
12:40 15-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
:confused: :cranky:
12:49 15-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Ой-ё-ёй, какой нежный, я же в порядке теоретического предположения :lol: :clap:
_________________
Старый Кот
12:58 15-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Тек-с,ребята,дело пошло.Про нагрев,дядя Боря, забудь-монитор достаточно большой,уже писал(и просил читать внимательно)что родная конструкция стоит на краю платы,открытая всем ветрам.Ничего ее НЕ заслоняет,очень хорошо сделано.Излучение может идти и от кина,из-за чего процы и глючат.Насчет экранировки можно просьбу повторить как и чем КОНКРЕТНО оборачивать?? "чем-либо НОТ обернуть.."- а это как,если он на радиаторе и что значит чем-либо? Просьба конкретно(вам же и пригодится).Еще, сейчас не сов. времена-достать даже пермаллой трудно.Даже цветмет пидорасы растащили подчистую. Как бы вы сами сделали?Да,еще экраны бы заземлять надо.Заметте,родной теплоотвод на земле и не спасает!
13:07 15-09-2004   

Shurin
******

Откуда:
г. Покровск
Сообщений:
793
Регистрация:
02.07.2004

Привет, Игорь. Дык, чего проще вырезать из жести пластину, сделать дырку под винт и сверху на НОТ, типа как в сов. ТВ на транзисторы в КР делали? :)
13:16 15-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Я извиняюсь,коллеги,чтобы вы не подумали,что я дурочку валяю для готового решения,так просто еще мониторы есть для ремонта.Этот был после утренних эксперм. отложен.Сейчас поставил всю конструкцию опять вовнутрь на поролон и накрыл толстой стальной пластиной заземленной.Ждем-с...
13:29 15-09-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА неужчто кусочка медной фольги не найдёться, снаружи коробочкой и дырочку для винта...
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
13:29 15-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да я не о том. Не верится, что это от наводок, или типа этого. У меня тоже, иногда, температурный режим лучше бывал при выносе наружу. Но потом оказывалось, что это миф. Где было что-то плохо, так и на вынесенном теплоотводе разогревалось и гикалось. Но, копать надо.
14:02 15-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Илья И у меня бывало. Один моник, типа того, что Игорь ковыряет - 21" Мицубиси старый, я так и не победил когда-то, не было возможности крутые НОТы тогда у нас покупать. Я помнится вентиллятор ему на радиатор НОТа прикрутил - возврата не было. Именно тогда у меня на маленьком выносном радиаторе транзистор грелся меньше значительно, чем на родном большом, но я это всё-таки на внешний обдув списал тогда.
_________________
Старый Кот
14:09 15-09-2004   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Из своих опытов ковыряния СР я вот что понял ...
1) Контролировать ток СР бесполезно, растр ходит ,ток гуляет и там этих блох с нагревом не выловиш...
2) Осцил в принципе видит изменение переходного процесса при изменении режимов НОТа но тоже не всегда очевидно куда копать...
3) Остается самый информативный параметр- температура! О! :gigi:
Игорь ,собери ты эту приблуду наконец ,я ж писал несколько раз...
Радиатор от компового БП на одну из дырок с резьбой крепиш НОТы (быстро и удобно)
С обратной стороны радиатора кулер от 486-го проца .
Китайский блок питания с переключением напряжения 3-12 вольт. Им будеш менять скорость вращения и соответственно динамику охлаждения радиатора.
Китайский термометр с выносным датчиком . Датчик цепляеш на радиатор рядом с НОТом .
у меня термометр обновляет показания раз в 3 секунды и это оченно классно . Ты четко видиш изменения шага приращения трипературы соответственно практически на пятом отсчете уже
видиш динамику разогрева и нефигш по часу сидеть ждать :gigi:
В сложных случаях и на прогоне пациента по приборами ,включаеш кулер и выставляеш скорость при которой температура стабильна .
Приборчик песня получился ,тебе понравится .
Я оченно маленьких клопов им вылавливать умудряюсь :gigi:
14:51 15-09-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Теплотехническая тема-ПЕРЕГРЕВ НОТА!!!!»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group