Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Теплотехническая тема-ПЕРЕГРЕВ НОТА!!!!»

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Незабвенный Сержант назвал меня теплотехником после хитрых экспериментов с перегревом НОТа еще в LG795(тогда это было животрепещущая тема!).Напомню что было.В этих мониторах(LG Flatron 795)НОТы,на огромном теплоотводе перегреваются ТАК,что не знающему(неопытному)кажется,что сгорит весь монитор.Это там специфично-нормально и работает долгие годы.Уверен,что это происходит из-за маленького сдвоенного диода,установленного рядом.Имел на совсем другом мониторе такую проблему и установка большого диода решила проблему.Ушел от темы.Я в той Лыже вынес НОТ на отдельном теплоотводе в сторону на проводах и он СОВСЕМ перерестал грется!!! Причем внесение это сооружения внутрь монитора сильно увеличивало нагрев.Чем ближе вовнутрь-тем сильнее нагрев.Только это.Экспериментально точно!.Смешно??! А факт.Сейчас пишу вам на Hitachi CM823,это 21" !!!! Представляете как там все греется?.НОТ и чоппер(и демпф.диод тоже) установлены на огромном теплоотводе.Родные детали С5515 и J516 сгорели.По словам главного по этим тарелочкам(вы его знаете) этот трабл характерен и решался просто заменой на родные детали!!! Мной из-за бедности были установлены С5589 и J449,по строке все осмотрено-меряно.Сгорело через неделю.Никаких крутых деталей больше нет.Да,у С5515 Uнас=1,5В! Установил для замеров С3998 и J307 на место внутри,причем чоппер бросил на отдельном теплоотводе внутри.Через 10мин к теплоотводу НОТа было не прикоснутся,теплоотвод чоппер тоже очень горячий.Плюнул и ушел.С утра,вспомнив былое, вынес и НОТ и чоппер на проводах наружу,на теплоотводах.У НОТа много меньше теплоотвод чем родной,у чоппера совсем маленький.Сижу уже довольно давно -ВСЕ и КОРПУСА транзисторов и теплоотводы просто ХОЛОДНЫЕ!! МНЯааа,что это???? Только что отзвонился клиент-ВОЕТ-у него моник-ДЕНЬГИ! Как назло после ремонта монитор был отдан и все проплачено,а то бы давно отказался.Приглашаю к дискуссии.Можете воспользоваться опытом и попробывать.....Не в тему,но коллега поднес плакат(знает мои слабости),цитирую...:" Товарищ,нервы зажми в узду.Придя на работу-не ахай.Выполнил план,посылай всех в п...у.Не выполнил-посылай на х..й!! гыгыгыг.
09:59 14-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА, может всё-таки длина проводов работает как индуктивность. Есть ведь экспериментальные данные по снижению нагрева при введении небольшой индуктивности (вместо электролита!) в базу. И вообще, эти маленькие индуктивности проводов могут просто резко уменьшать токи "перекрытия" в момент переключения, а именно эти токи, никем не учитываемые как правило, и могут разогревать элементы - НОТ и обратный диод.
А на тему перефразировки доброго старого Маяковского мноого стишков есть :)
_________________
Старый Кот

Последний раз редактировалось: Дядя Боря (10:25 14-09-2004), всего редактировалось 1 раз
10:19 14-09-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА, дорогой Вы наш теплотехник, а НОТ и чёппер вынесены на проводочках? Это я к тому, что проводочки образуют с приведёнными емкостями затворов и баз, С-И, К-Э- линии, а линии- это полосовики, которые видимо отсекают какую-то паразитку, которая лишний раз подкачивает зарядик не в нужный момент, надо глянуть я думаю осцилоскопом до проводочков и непосредственно на выводах транзисторов, только предпринять меры чтоб на щуп осцыла ничего лишнего не наводилось, чтоб цену на дрова не смотреть... ИМХААААА :gigi:
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
10:20 14-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
ALEX , как теплотехник теплотехнику скажу - ничего не увидется! И колечки на ногах пробовались. А снагревом, увы и ах... В одном МИА прав, рано плюнули на это всё. Да, в отремонтированом мной MAG XJ810 тоже всё калится. А в 810FD-нет. :confused:
10:37 14-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Все это я уже слышал еще при обсуждении 795-го. ПРОСЬБА очень внимательно все перечитать,отбрасывая мои экскурсы(словесные эмоции и прыжки всторону от темы). Вот какие возражения.Если провода так благотврно влияют,то почему при старом эксперименте внесение всей! конструкции внутрь монитора вызывало быстрый разогрев НОТа? Вот еще подробности: Вернулся с магазина(надолго уходил),все прогонялось при разрешении 640х60- ну очень холодное. Сейчас переключился на 1280х85.Погоняю-сообщу.Плата конструктивно очень доступна.Родной теплоотвод прямо на краю,открытый,рядом ничего электромагнитного,кроме большого дросселя чоппера(прямо перед НОТом). Благотворный эффект(как сейчас так и при прошлом эксперименте) явный-значительно лучше работает и НОТ-то какой обратите внимание-древний,дубовый.Пока писал Теплоотвод НОТа начал чуть грется,ну это нормально,теплоотвод чоппера-холодный.Погоняю,попробую внести НОТ вовнутрь.Я все это к тому,что чинить 19-20" мониторы очень сложно именно из-за проблемы с НОТами. К 17-шкам я уже привык,проблем неизмеримо меньше.....Ага,при таком разрешении(этож 21"!!!) теполоотвод НОТа медленно,но верно становится все горячее(дык он раза в 3 меньше родного),да и 3998 по частотным наверняка хуже современных транзисторов.Вот еще заментил в ваших обсуждениях-демпфер. диод здесь одиночный,остался на родном общем радиаторе -холодный! В LG 795-х он сдвоенный и греется даже один как черт.Пока все.
12:06 14-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Вот вам последние данные.ТЕПЕРЬ всегда разрешение в экспериментах будет 1280х85(не ниже)!!! Погонял малехо и решил НОТ с проводами перенести на родной теплоотвод вовнутрь монитора.Закрепил на родном месте кверх ногами.Чоппер на малом теплоотводе снаружи. Через 10 минут!! весь!! родной(большой) теплоотвод пальцем не тронуть(подногтевая подушечка не терпит ни сек.)!! Снова вынес НОТ наружу на теплоотвод равный родному -какой там перегрев,все просто ОК,даже корпус транзистора едва тепленький. Все стояло минут 15. Вот вам и провода(с емкостями,индуктивностями) и прочая. Внесение НОТа вовнутрь и страшный перегрев,как и было ранее с 795-м LG.Прогон продолжается.Мдяаа......На тепловую полож. связь грешить неможно-при внесении вовнутрь НОТа,на родном теплоотводе оставался только одиночн. демпф. диод. ТДКС далековато,РЛС тоже....Вот прошло уже более 20-ти минут,весть теплоотвод с НОТом уже едва теплый,корпус НОТа -нормально. Ведь резко различаются и температура и время- см. выше....
13:10 14-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА , что за шаманство? Посмотрел бы скопом, что в базе делается, хоть.
13:18 14-09-2004   

GaRR
Мастер


Сообщений:
163
Регистрация:
01.04.2004

Мне действительно пару раз в подобном случае помогло введение небольшой индуктивности в базу. Об этом первый писАл, если не ошибаюсь Володя-rezident.
13:19 14-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА, а действительно ли родной радиатор больше внешнего? Надо же площадь поверхности считать и тогда сравнивать... И условия охлаждения самого радиатора - снаружи конвекции, излучению и обдуву (незаметному, но вероятному) ничего не мешает, а внутри - ни конвекции, ни обдува, всё загорожено платой и деталями.
_________________
Старый Кот
13:27 14-09-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

GaRR - можно и нужно ещё диод обратный, лучше Шоттки, параллельно резистору и индуктивности в базе ставить, если его нет ещё.
_________________
Старый Кот
13:28 14-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Насчет диодов по базе и иной фигни -тут накручено.Цеж Хитачи,емкость и индуктивность по базе конечно же не стоит-крутые такое редко ставят.Шаманство-дык оно и есть шаманство...
14:59 14-09-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА, а когда радиатор снаружи он заземлён? Есть мыслишки!
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
16:33 14-09-2004   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА,блин, я же тебе писал(по моему) в первую дискусию про мои интуитивные мысли по поводу влияния FBT на это дело.
Пущай теоретики меня ногами пинают, но думаю, что ВЧ здесь тоже немалую роль играет. А про индуктивность и емкость проводов тебе уже сказали.



ЗЫ.Про "Незабвенного" спасибо. :druzja:
_________________
Укушу
16:44 14-09-2004   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Чисто теплотехнический эксперимент.
Берем тот радиатор, с которым нагрев (при выносе наружу) небольшой, а внутри монитора сильный.
Собираем простейший источник тока, привинчиваем его к радиатору. Наглухо блокируем Б-Э керамическим конденсатором, чтобы исключить ВЧ возбуд.
Выставляем ток таким, чтобы нагрев был небольшой при вынесенном радиаторе.
Втыкаем радиатор с этим дивайсом унутрь монитора.
Щупаем.
_________________
Ку
17:51 14-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ручаюсь, никто этого делать не станет. Медицинский факт. :bored:
17:54 14-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
1-вынесенный радиатор не заземлен,транзистор от него изолирован(хотя бы потому,что я трогаю его пальцем-и так щиплет,а если шасси зацеплюуууу....).2- купил НОТ покруче,завтрева попробую.3-вот мыслишка-на 640 нот(С3898) совсем не греется,а на 1280х85 уже можно ощчущчать.До завтрева.
18:19 14-09-2004   

ras
Гость




МИА, думаю, что проблемы всё-таки "теплотехнические" - помести внешний радиатор хотя бы в полиэтиленовый мешок (ВЧ-влияние тоже есть, не зря радиатор часто делается и как экран вокруг FBT, но сдаётся мне не настолько сильное в смысле разогрева HOTа). Надо хорошенько прогреть и не забыть про дополнительный разогрев от демпфера (а в совмещённой развертке и транзистора EW).
А проблемы с хотами начались в основном из-за частоты работы СР. Вспомним, в телевизорах даже 29" при большем общем потреблении стояли обычные транзисторы, и только в 100-герцовых начались те же проблемы, что и в мониках
20:43 14-09-2004   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Доброе утро,"экскремент"(цитата из фильма) продолжается.Будет время еще пошаманю.Пока результаты положительные.Вчера вечером купил самый крутой НОТ(по принципу посею 50 га ржи-пусть они подавятся).Вот размеры родного радиатора,стоящего в мониторе-11х7 см с тонкими ребрами поперек через 1 см высотой по 1см. Впечатляет? На нем остался только одиночный демпф. диод(не греется совсем-забудем про него). Чоппер остался снаружи J307 на маленьком теплоотводе на проводах.НОТ-С5244А(ОГО!) на проводах на радиаторе размерами 7х7 см,по бокам по три ребра высотой по 2см,в центре НОТ(это все к замечаниям дяди Бори).Разрешение 1280х85 Время приближается к часу прогона!!!! Радиатор НОТ едва-едва-едва тепленький.ЦЕЛЫЙ ЧАС!! чоппер тоже холодный.ЛЮКС! Дождусь ровно часа прогона и засуну НОТ как есть на проводах на поролоновую подушку вовнутрь монитора может прямо на ходу,может выключу на пару секунд(чтобы не коротнуть проводами).Пока. В конце пошучу для разгона тоски. К теме "летят НОТы"- "Летят НОооТы,летят НОооТыы иии два чоооппера(2 раза)".Мотив понятен? а вот "Летите НОТики,летите... ваш перегрев-проблемы нет.." Моти тоже родной...
09:31 15-09-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
МИА , торкнуло ? Летять, как фанера.
09:48 15-09-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цыфрыч, а источник то в какую цепь воткнуть, я чет не понял?
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
09:57 15-09-2004   

Список разделов -> Оффтопик: «Теплотехническая тема-ПЕРЕГРЕВ НОТА!!!!»
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group