Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «принтер epson модель eps-63e»

ilia


Откуда:
г Севастополь
Сообщений:
3
Регистрация:
27.02.2007

 e-mail 
Помогите найти схему на бп от принтера epson модель eps-63e
Eсли у кого есть вышлите на мыло iliasev@mail.ru. Заранее благодарен
18:13 27-02-2007   

ilia


Откуда:
г Севастополь
Сообщений:
3
Регистрация:
27.02.2007

 e-mail 
ВООБЩЕ ТО ПРОБЛЕМА В СЛЕДУЮЩЕМ вылетел собраный на дискретке флибак 220/24 и к сожалению, помимо вылетевшего биполярника Q31. и диода D2 с неизвестными параметрами (НЕ СМОГ НАЙТИ)вылетел скорее всего Q1 который звонится накоротко через 1-3 (не уверен потому что так иногда делают полевики с изолированым затвором) вобщем схема нужна позарез ! :anguish:
18:25 27-02-2007   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1845
Регистрация:
05.08.2005

1. Если есть возможность подоткни исправный бп и проверь принтер.
2. Может получиться так что после замены указанных тобой деталей (даже на точно такие же), они вновь выгорят. Есть ли смысл восстанавливать этот блок??
3. Рисуй схему с платы, по дорожкам в общем-то все видно.
4. Клади перед собой и начинай думать.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
01:02 28-02-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

ilia Эти БП практически никто не чинит, и схем не имеет. Если чинят - разрисовывают так, как Alex Burns говорит. Проще и дешевле зачастую бывает заменить на аналог.
_________________
Старый Кот
07:57 28-02-2007   

SCSI



Сообщений:
3
Регистрация:
28.02.2007

Дядя Боря
Почему же не чинят, они не только в с60 стоят, и не только в принтерах, а импульсники на 24в на дороге не валяются... аналогов тоже пруд пруди...
И схема точно есть, но не у всех... http://www.monitor.pp.ru/oldforum/viewtopic.php?t=375&sid=e7da93e9b4ed6fa93c1e5b99ccf5dfc3

Маюсь щас с таким же бп, питальник такой в хоз-ве нужен. Диоды, стабилитроны, транзисторы - целы, пробовал менять полевик К2718 на IRF840, не помогло. Стоит микруха еще во вторичке 063eb, может в ней проблема... Стоит еще банковидная коричневая хрень с надписью Т650мА250В с обозначением F, понял так что хитрый предохранитель, не звонится, заменил перемычкой и при подключенной плате принтера появилась напруга ~ 2В.
10:54 28-02-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

SCSI :
импульсники на 24в на дороге не валяются

Про дорогу и не говорил, в магазинах - валяются :)
SCSI :
Маюсь щас с таким же бп

Ну майся. Экономически это не выгодно - с такими импульсниками маяться. Намаешься на 1000р, смотришь - а он в магазине за 300 :gigi:
Если бы был поток, с десяток в день одинаковых, да все запчасти нужные под рукой - тогда конечно, а так - один-два в квартал, и за запчастями ещё набегаешься, если вообще достанешь. Нерентабельно.
_________________
Старый Кот
13:34 28-02-2007   

SCSI



Сообщений:
3
Регистрация:
28.02.2007

Дядя Боря
Тебя послушаешь... дык зачем вообще что-то делать и с чем-то маяться если можно купить новый? На кой форум этот? Сайт?
Дядя Боря :
с такими импульсниками маяться
Там деталей то - кот наплакал и на все есть даташиты и аналогов куча...

П.С. Баг найден и прибит. Помимо усопшего предохранителя F51, обнаружился резюк-оборвыш, запеняющий перемычку J5. Заработал. Были еще подозрения на опорник в первичке (431), поменял. Есть еще один момент, юзая только питальник, напруга выдается только в течении секунд 10, затем переходит на 2В, если на 1-й выход что-то с основной платы при включении не коммутируется, толи земля, толи напруга с 3-го, не проверил еще. Напруга оказалась = 42В! Есть теперь чем пару тройку свитчей удаленно запитать...
04:35 03-03-2007   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

SCSI :
зачем вообще что-то делать и с чем-то маяться если можно купить новый?

У меня вполне профессиональный подход к "маянью" . И буду я вещь чинить, только если это экономически оправданно. Для меня - в первую очередь. Зачем тратить драгоценное время на ремонт дешёвой вещи и заработать копейки, если вообще - заработать. Быстрее и лучше купить новый питальник и продать его клиенту - дороже. В твоём питальнике
Цитата:
деталей то - кот наплакал и на все есть даташиты и аналогов куча...
, и это оказалось хорошо - для тебя. Починил. Поздравляю. Но в очень многих БП - деталек куча, они СМД, да ещё и взорвавшиеся, да ещё их вообще опознать невозможно, а если опознаешь - то хрен достанешь. :)
_________________
Старый Кот
09:43 03-03-2007   

SCSI



Сообщений:
3
Регистрация:
28.02.2007

Дядя Боря
Цитата:
СМД, да ещё и взорвавшиеся

Геморр, не спорю. :sad:
Дядя Боря :
опознать невозможно

Ага, ищешь месяц Васю у которого аналогичный девайс, еще месяц уламываешь его открутить 4 болтика, еще месяц посмотреть и еще 2 - ответить... :ass:
11:42 03-03-2007   

ilia


Откуда:
г Севастополь
Сообщений:
3
Регистрация:
27.02.2007

 e-mail 
по поводу микросы во вторичке - это стабилизатор импульсный и формирует он 5 вольт есть даташит если надо mc34063a фирмы motorola у меня проблемы с определением оптопар и транзисторов Q2 Q1 диода d2 и оптопары pc1 . Советую обратить внимание на оптопары из за них помоему и не стартует . буду благодарен за данные по перечисленым деталям потому что я нашел их только на японских сайтах , а языка я не знаю скачать не смог, может быть просто плохо искал.
22:04 12-03-2007   

Список разделов -> Детский сад: «принтер epson модель eps-63e»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group