Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Блок питания работает неоторое врямя и выключаеться»

Sholkin
Гость




Здравствуйте.
Есть блокпитания который не хочет работать с материнкой . Работаеет минут 5 -10 и выключаеться. Если просто загрузить винду и ни чего не делать то работает. Если делать копирование файлов - выключаеться . Подцеплял отдельно нагрузку - работает, а вот с матерью не хочет. Напряжения в норме , но немного прыгают когда начинаеш копировать файлы.
12 вольт прыгаю 12.1 - 12.7
5 вольт 4.9 - 5.3
Может из заентого и вырубает блок питания материнка ?
В первичке поменял диоды , ключи , конденсаторы . НЕ помогло . Всё равно прыгает напруга.
Подскажите где рыть ? Спасибо.
09:49 21-08-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Sholkin :
Здравствуйте.
Есть блокпитания который не хочет работать с материнкой . Работаеет минут 5 -10 и выключаеться. Если просто загрузить винду и ни чего не делать то работает. Если делать копирование файлов - выключаеться . Подцеплял отдельно нагрузку - работает, а вот с матерью не хочет. Напряжения в норме , но немного прыгают когда начинаеш копировать файлы.
12 вольт прыгаю 12.1 - 12.7
5 вольт 4.9 - 5.3
Может из заентого и вырубает блок питания материнка ?
В первичке поменял диоды , ключи , конденсаторы . НЕ помогло . Всё равно прыгает напруга.
Подскажите где рыть ? Спасибо.


Где? где? - во вторички заменить литы, обвязку ШИМа проверить и еще посмотреть цепи PG, PS.ON
10:40 21-08-2004   

Абдулла
*

Откуда:
Дагестан
Сообщений:
7
Регистрация:
11.08.2004

Диоды не сильно греются? Проверь температуру радиаторов, нормально ли вращается вентилятор.
19:06 21-08-2004   

Angel
*****

Откуда:
Bolgaria
Сообщений:
174
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
Думаю мощность маловата...
21:20 21-08-2004   

Гость





Здравствуйте.
Вовторичке литы новые стоят. (блок питанияновый). Если подключить отдельно нагрузку - пульсаций нет . Вентилятор крутиться , радиаторы греються не сильно. Мощьность 300 ват - реально (блок питания микролаб транс мощьный)
Повер гуд посмотрел 4.6 вольто (может этого маловато) потому и вырубаеться
12:15 22-08-2004   

AnatolyR
***

Откуда:
Мариуполь
Сообщений:
38
Регистрация:
27.07.2004

Бывает так, что из-за плохого блока питания (недостаточной мощности и как следствие больших пульсаций) на метенринке летят єлектролитЫ. Долее ставится новый блок который скоро сам вылетит из-за пострадавшей матери.
Но скорее всего просто не тянет блок притания. Китай он и есть Китай. Все электролиты недостаточного величины как на входе так и на выходе. Дроселя отсутствуют.
Вывод. Возьми заведомо исправный блок. Проверь работоспособность матери. Или проверь свой блок на др компе.
Если выяснится что дело в блоке меняй электролиты на больший ноинал.
Хотя у меня было несколько случаев что пульсации не устраняются. Таков конструктив блока.
16:50 22-08-2004   

Гость





Здравствуйте.
На другом компе проверял. Тоже самое . Материнка на которой проверял исправна с другим блоком питания работает. Электролиты в перьвичке менял. бесполезно .
Мемного повер гуд подтянул до 4.75 проработал комп полтора часа не вырубился . Сегодня пришёл на работу включаю комп , 15 минут проработал и вырубился . Думаю может трас гавно ?
12:40 25-08-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

О каком блоке речь идет(модель, торговая марка)?
_________________
все
14:47 25-08-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
говорят же во вторичке менять
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
16:00 25-08-2004   

Sholkin
Гость




Во вторичке тоже менял.
Блок питания микролаб
14:54 26-08-2004   

Jocker
****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
93
Регистрация:
19.08.2004

Имхо, без осциллографа нечего ловить в таком случае.
Если микролаб не бодяжный то в принципе блок неплохой. Что то среднее между Power Master и PowerMan.
Я в таких случаях если не сделаю БП за 1-2 часа - кидаю блок в запчасти. Но опять же я "на дядю" работаю , расклад у вас может быть совсем другой.
16:42 26-08-2004   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

И сколько у Вас платят за ремонт БП , что бы с ним имется столько времени, 15-20 минут максимум
Речь не идет о приличных БП стоимостью от 50-70 у.е, но и цены там на ремонт другие
12:25 27-08-2004   

Sholkin
Гость




Осцилограф показывают что всё нормально . Когда ципляю нагрузку (нагрузочные сопротевления) то ни какин пульсаций нет. Сегодня его под нагрузкой ганял весь день. Напряжения в норме . Повер гуд не пропал. Подключил к материнке - проработал 20 минут и вырубился . Что с ним происходит когда подцепляеш мать я описывал в самом начале.
Почему мать его вырубает не понятно ? Почему напряжения прыгают когда мать подцепляеш ?
Пульсаций нет .

У кого есть какие мысли давайте разберём вместе ?
И ещё у него вначале сгарели ключи в первияке я их
заменил на 2s2625
Хотя я думаю врят ли в этом причина.
PS
Конечно блок питания можно выбрасить если не чинятся за 20 минут. Но хотелось бы научиться справляться с не простыми не исправностями . а не с такими как замена кличей в первичке и таму подобных.
А платят электонщикам не много а ремонт требуют. Вот у меня таких 3 блока Пока не могу победить.
Стоимость ремонта этого блока 300 руб. А я сним уже неделю мучаюсь. Чего то не как ремонт не идёт. Да и перед клиентом как бы не удобно, блок питания а починить не можете .
В их глазах хочеться выглядеть профессионалом а не просто ремонтником .
15:10 27-08-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

Неделя-это много.. :clap:
Блока вашего, к сожалению, не знаю,но это ничего..
Если он на 494 шиме, то выключается по 4 ножке единицей. Туда сводятся все защиты и софтстарт Вы разберитесь. от чего срабатывает, (наверное, от винта все же) Отцепите защиту по току(если она есть) это трансфрматор на колечке из первички во вторичку, если не оно-то сумма вых напряжений которая защищает по превышению, не в допустимых пределах-ну что может быть еще? Если на другой
микрухе-пишите
Кстати, транзисторы корректные, а вы уверены в отсутствии непропаев. Сама шимуха может так дурить итд итп
По повергуду Блок не отключается-только мать перезагрузится или не стартанет
Пишите!
_________________
все
15:47 27-08-2004   

xemul
Гость




Замена ключей в первичке подразумевает и замену электролитов в базах ключей.
Стабилизация в дежурном источнике выполнена на 7805 или ОС через оптопару? Если первое, смотрите напряжение на входе кренки и архив старой конфы:). Если второе, то электролиты по выходам, земляные концы вторичных обмоток и, может быть, групповой дроссель.
23:59 27-08-2004   

Sholkin
Гость




Здравствуйте.
Я думаю так если бы выключается по 4 ножке единицей (шим 494 ) то он вырубался бы и под нагрузкой резисторами .
И если бы защита по току срабатывала то он так же бы и от резисторов выключался.
А он с матерями не дружит. Как себя ведет с матерями я описал в самом начале. Добавлю мать выключает блок., и больше не стартует пока питание совсем не выключиш (оключение компа от сети)
Скланяюсь к совету

Если второе, то электролиты по выходам, земляные концы вторичных обмоток и, может быть, групповой дроссель.

Из за ентого 12 вольт прыгаю 12.1 - 12.7
5 вольт 4.9 - 5.3
И это не нравиться матеям.
Другова отличия от исправного блока не нашёл.
Попробую поменять
06:18 28-08-2004   

Sholkin
Гость




сдравствуйте
Спешу сообщить что всё таки я его победил. А дело было так.
Заменил я дроселя (их там два большие общие которые). Результат тотже. Тогда я начал опять пропаивать всю схему. Начал я её греть пояльной станцией и сматрю некоторые кондюки повспухли (хотя грел не сильно). Тогда я заменил все электоролиты. Которые подозрительно набухли . Подключаю работает.
Проблема я думаю была в не качественных электролитах в схеме . Выходные електролиты я заменял. А вот в обвязке шима и в других цепях нет.
Всё.
14:24 02-09-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Говорили же - меняй литы во вторичке, всё-таки надо прислушиваться к советам :gigi:
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
15:28 02-09-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

Впечатляет. Два способа ремонта:
1. Заменить все элементы
2. Нагреть , чтобы все "вспухло". Далее см п.1
_________________
все
17:04 02-09-2004   

Гость





Здравствуйте
Электролиты я менял во вторичке во вторую очередь. на +- 12 в и +-5 вольт. А последнее заменик в обвязке не шима а второй микрухи (там ещё одна есть). Так что к советам я прислушиваюсь
13:41 03-09-2004   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Блок питания работает неоторое врямя и выключаеться»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group