Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4 Предыдущая тема | Следующая тема

Нужен ли отдельный раздел для "чайников" и "юзеров"?
Нужен
8%
 8%  [ 5 ]
Я сам еще чайник
5%
 5%  [ 3 ]
Куда податься бедному пользователю, кроме как к профессионалам?
25%
 25%  [ 14 ]
Не нужен
41%
 41%  [ 23 ]
Даешь свободу от юзеров!
7%
 7%  [ 4 ]
Нафига козе баян?
8%
 8%  [ 5 ]
Резать к чертовой матери!
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 56

Список разделов -> Детский сад: «Нужны ли нам в форуме 'чайники' и 'юзвери'»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Mihail Если под "там " имеется в виду инструкция "как правильно задать вопрос" то да ,согласен .
Но из за спешки или по незнанию , в вопросе многое забывают указать, в итоге по ходу не столько проблема обсуждается сколько забывчивость :)
На мой взгляд можно было бы некую напоминалку повесить при открытии темы прямо в поле где пишеш либо рядом ...ну я так думаю... :)
13:52 01-03-2006   

Yourgen_Pyat
*****


Сообщений:
151
Регистрация:
01.08.2005

Вместе с тем настоящий профессионал корректен и спокоен, вежлив и уважителен по отношению к мнению других.

Это да.Зашел сегодня на monitor в раздел по бытовухе,так
чтобы получить доступ к прошивкам на стиралки,нужно быть
"профи",т.е. 100 раз отжаться и т.д.Обидно.Кинул свои прошивки на стиралки,написал,чтомне не жалко.
Теперь из подленького интереса считаю,сколько
раз скачали.Еще черкнул,что монитор сложней,чем с\м."Белая"
техника считает,похоже,что она первая-потому что приносит
больше денег при меньших затратах-еще обидней.
Этот форум намного демократичнее monitora
16:43 01-03-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Ту Дядя Боря. Совершенно верно глаголишь - открыть раздел пять секунд. Как и грохнуть. Дело за добровольцами, модераторами и отвечальщиками.

Ту олл.
Чтобы вы зря не топтали клаву, описывая свои прожекты, скажу сразу.
В конфе есть одно незадействованное поле - заголовок ОТВЕТА. Я его выкинул, как ненужный мусор, из формы ответа и вывода топика на экран.
Его можно вновь задействовать для какой-нибудь цели (марка, модель, например), но оно необязательно для заполнения.
Вводить же новые поля, да еще делать проверку заполнения - геморрой тот еще.
А будет ли с этого польза и какая - дело темное. Одни умозрительные построения.
_________________
Ку
17:38 01-03-2006   

Kirill69
******

Откуда:
Королёв М.О.
Сообщений:
541
Регистрация:
09.11.2004

В последнее время пошла тенденция,что много юзеров начинает при разговоре затрагивать порядочность и отношение между учасниками конфы как например тут:
http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=9211&sid=569e7269e62b5a72a07ea37ac1394352
Очень сильно раздражает это.Считаю что надо до определенного количества постов не давать возможность содавать темы новичкам.Просто большинство вопрос имеет в данной конфе ответ.А так-же многие пытаются просто выклянчить ответ на свой вопрос,тока от этого в голове ничего не прибавится.Нужно понять как работает транзистор,резистор,кондюр и тока потом можно о чем-то задумываться в плане ремонта.А в конфе постоянно возникают посты-я чайник в этом деле,помогите,научите.Резонный вопрос-зачем?Я за эти знания платил деньгии причем не маленькие,это мой опыт,мои деньги.Зачем я их буду отдавать другим?Я могу направить знающего человека по правильному пути,но тыкать пальцем-нет,никогда.
_________________
В оптический прицел мы смотрим с оптимизмом.
17:02 02-03-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Цитата:
Считаю что надо до определенного количества постов не давать возможность содавать темы новичкам

Прямой стимул накручивать счетчик постов, влезая в чужие темы.
_________________
Ку
17:32 02-03-2006   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Постараюсь как можно короче.Думаю что ждали меня :gigi: Мое мнение -не надо создавать ни разделов, ни преград по входу,ни закрытой конфы.Опыт подтверждает что все это бред и ни остановит никого. Резидент,вспомни свою попытку создать спецраздел...тут же туда полезли ВСЕ. Я много лет отстаиваю и отстаиваю до сих пор -КАТЕГОРИЧЕСКИ соблюдать ПРАВИЛА конфы -в них все написано(можно и доработать). При входе в раздел "ремонт мониторов" исправить надпись "форум только для профессионалов!! Самодельщиков,пользователей,неучей настоятельно просим НЕ лезть!!" Эта надпись ничего не изменит,но можно со спокойной совестью посылать НА.. Темы(как заметил Кирилл),начинающиеся:"..я ни фига не знаю, но.." грохать. ВСЕХ новичков категорически предупреждать ОДИН раз про Правила -не поймут-нах. На счет того что и мы были чайниками. НЕ согласен.Я,когда вошел в конфу, уже был профессионалом(зарабатывал только этим), но чайником по элементарным вопросам я НЕ был. Я учился особенностям ремонта мониторов.. и сейчас учусь. Подавляющее большиство вопросов чайников сейчас -не жажда знаний, но Ее ВЕличество Халява! Малейшее замечание,намек на самостоятельные действия приводят их просто в бешенство.Еще и врут!! А вы заметили что ни один чайник не задал встречный вопрос:" ...где можно узнать,какие книги почитать? Даже ТО что уже есть в конфе на странице-читают считанные еденицы(гыгыг,рифма) Есть даже Профессионалы такого дела.Пример serega-cool . У него только ОДИН вопрос(при внешнем описании неисправности) -"..от чего это может быть.." Или кто помнит пресловутого дядю Мишу?? Или было два примера "помощи" прямо полным дуракам,когда тема растянулась аж на 100 постов и ни одной мысли от вопрошающего...тих,тих, а то не удержусь. Короче оставить все как есть, но Профессионалам просьба гордо думать о себе и не лебезить перед идиотами.
19:08 02-03-2006   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Kak говорят , все в инете уже украдено .
И не мы первые сталкиваемся с этой проблемой .
Есть два варианта с окном на мой взгляд :

1 . Сложный . Заставить 027 писать скрипт или еще какую форму по типу вот этой . А реально ли ?
http://forum.electronicwerkstatt.de/phpBB/newtopic.php?forum=4

2. Простой. При нажатии на кнопку "новая тема" , вылазиит ТО ЖЕ самое окно , но с уже внесенными надписями
http://213.239.198.232/wbb2/newthread.php?boardid=9

Там занесены уже стандартные надписи , которые юзер может или выкинуть или добавить даже свои.

--------------------------------------------------------
!!!!!!!!Пожалуйста заполните следующие поля !!!!!

Производитель:
Модель:
FCC ID :
Неисправность:

Проведенные тесты и подготовительные работы:

------------------------------------------------------------------

Я не в курсе , как бы это просто было. Пусть 027 ответит.


Что из этих задумок получилось у немцев :

1.
http://213.239.198.232/wbb2/thread.php?threadid=40222


2.
http://forum.electronicwerkstatt.de/phpBB/viewtopic.php?topic=1317&forum=4&start=0&pid2=4645&zeige=ctx%20745#id4645

http://stsboard.de/viewtopic.php?t=13404&sid=357a9c4bbfb6726aeaa1005a7ea9058f

В последней ссылке есть еще и дополнительные надписи:
--Наличие измерительных приборов
--Ваши познания в электронике( или по предмету ремонта)
--Имеется ли в наличиии схема


Короче поглядите. Если у кого ссылки не открываются , то стукните мне , я выложу скрины.
Еще раз повторяю : все это как вариант .
01:17 03-03-2006   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
МИА :handup:
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
08:42 03-03-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Цитата:
1 . Сложный . Заставить 027 писать скрипт или еще какую форму

:figa: :)
Цитата:
ТО ЖЕ самое окно , но с уже внесенными надписями

Это намного проще. Правда, не как два пальца об асфальт, шаблон один и тот же, что для новой темы, что для ответа. Нужно будет отлавливать скриптом именно создание новой темы. Не особо сложно.
Заставить один фиг нельзя, а попросить можно. :)
_________________
Ку
18:34 03-03-2006   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КОГО НАЗЫВАЮТ ЧАЙНИКАМИ И ЮЗВЕРЯМИ


и еще пояню про то, что такое профессионал, я предпочитаю термин Мастер

Вот мы здесь все Мастера по ремонту, ну допустим мониторов, а в чем разница что и как ремонтировать ? если ты мастер, ты можешь, да ты и должен не клянчить инфу по ремонту, а искать ее сам, это дело просто личной гордости каждого я так считаю, обращаться за помощью к кому-то только в случае крайней необходимости. Почему ? Да потому что ты в случае оказанной тебе помощи нахаляву абсолютно ничего не приобретаешь, зато теряешь шанс познать то, что еще не знаешь. Ведь не секрет, что куча народа во всяких сервисах, и АСЦ не является исключением, работают просто так не думая, меняют детали тупо, зачастую не зная что и почему так. И это, к сожалению, правило, а не исключение.

Парни призываю вас не терять своей гордости, ты ведь не считаешь себя чайником ? так ДОКАЖИ ЭТО прежде всего СЕБЕ
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
15:23 04-03-2006   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
МАСТЕР - ЭТО ТОТ КТО ИЩЕТ САМ, А НЕ ПРОСИТ ПОИСКАТЬ ЗА НЕГО.

мне кажется можно это записать на заглавной странице нашего форума

Удачи всем, легких ремонтов, поехал допивать :gigi:
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
15:25 04-03-2006   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Mihail :druzja:
16:41 04-03-2006   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Уважаемый rezident! Уже то, что Вы подняли вопрос о создании раздела для начинающих (слова "чайник" и "юзер" препочитаю не употреблять, как и прочий "компьютерный" жаргон), говорит о том, что проблема имеет место быть. Только вряд ли удастся её решить с помощью референдума. Как правило, референдумы проводят с целью придания видимости законности заранее принятому решению. И результат зависит от того, как сформулирован вопрос и варианты ответа. Я с Украины и знаю, о чём говорю, проходил на практике неоднократно.
В данном случае обилие вариантов ответа и отсутствие однозначной формулировки позволяют каждому из участников, ответивших "нет", по-своему представлять, что же будет в результате. То ли останется всё как есть с более-менее либеральным отношением к новичкам, то ли вырастет тот самый пятиметровый забор, "о необходимости которого всё время твердили большевики". Бородатые основоположники марксизма не зря повторяли:"практика -критерий истины". Не попробовав, нельзя сказать однозначно, хорошо это или плохо. Поэтому хочу предложить Вам(такие предложения уже были) поступить, как в Библии: "...И создал Он раздел для начинающих, и увидел, что это хорошо..." Или нехорошо. Это уж как получится.
Себя я не отношу к профи, до уровня здешних Мастеров мне далеко. Но начинал я ремонтировать буржуйскую аппаратуру 10 лет назад, до этого отработав 18 лет на ВЦ завода. И продолжаю учиться до сих пор. Каждый день. И этот форум-один из главных источников. Мастера! Берегите его.
00:29 06-03-2006   

Григорий
******

Откуда:
г. Сочи
Сообщений:
342
Регистрация:
07.09.2004

 e-mail 
Mihail
Цитата:
что такое профессионал, я предпочитаю термин Мастер

Цитата:
Парни призываю вас не терять своей гордости

Я так полагаю, что Вы уже стали гордым и непрофессиональным мастером, и ходите сюда только для того, чтобы потешить своё самолюбие? Хочу напомнить Вам народную мудрость - только дураки учатся на своих ошибках. Я хорошо понимаю возмущенных профессионалов - невозможно дать достойный тебя ответ чайнику. Но здесь не все профессионалы. Есть люди не гордые, готовые помочь и им. Так может не всем бросаться на амбразуру? Если специалист каждого уровня будет давать ответы, соответствующие своей квалификации, некоторая гармония может быть достигнута уже сейчас. Это касается всех. Ведь часто на сложный, грамотный вопрос можно увидеть безграмотный ответ.
Надеюсь, никого не обидел. :druzja:
09:50 06-03-2006   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
cпециально для григория

Если внимательно читали, то еще раз прочитайте. Похоже вы не совсем поняли к кому я обращался, и совсем не поняли чего я добиваюсь. Насчет гордости - меня никто никогда не учил, до всего я дошел сам (и сейчас иду, иногда спотыкаясь :)), и не понимаю, почему это недоступно для других, и искал всю инфу, пока не наткнулся на эту конфу. И вообще это относилось (поясняю для тех, кто в танке) для тех, кого здесь называют чайниками и юзерами. Ну если вы это приняли на свой счет и видимо вас это сильно обидело, смешно :gigi: вот у вас самолюбие и взыграло :lol:
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
10:09 06-03-2006   

denis110674
***

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
30
Регистрация:
16.12.2005

ustas :
krikus Есть словарь русского языка,см.выше.Мы часто под словом "профессионал" понимаем совсем не то,что оно значит.
Ваше определение расходится с определением Ушакова.

Чего то вы, ребята, уже и в филологию ударились, при выяснении, - создавать свою касту или нет!
Я поддерживаю мысль о том, что надо модеру быть порасторопней и удалять идиотские вопросы. :handup:
16:00 06-03-2006   

denis110674
***

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
30
Регистрация:
16.12.2005

Этот спор: "Кто умней и продвинутей" всегда возникает после того, как человек добился чего то, взобрался на ступень выше, и смотрит оттудова на всех как на копошащееся сборище чайников. Или может быть он забыл, как сам был таким же когда то?
Модератор на то и есть, штоб глупые вопросы отсекать.
16:07 06-03-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Голоса разделились как 39% "за" содание раздела и 61% "против". Мнение 1/3 проголосовавших игнорировать нельзя, поэтому раздел создан.
Большая просьба к отвечальщикам: если действительно хотите ответить по существу вопроса или хотя бы помочь правильно его сформулировать - welcome! Если же Ваше самомнение не позволяет Вам на равных общаться с детсадовцами, то сделайте милость - не читайте этот раздел совсем!
16:14 06-03-2006   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Может переименовать в "Песочницу"?..
_________________
Ку
23:34 10-03-2006   

Список разделов -> Детский сад: «Нужны ли нам в форуме 'чайники' и 'юзвери'»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group