Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема

Нужен ли отдельный раздел для "чайников" и "юзеров"?
Нужен
8%
 8%  [ 5 ]
Я сам еще чайник
5%
 5%  [ 3 ]
Куда податься бедному пользователю, кроме как к профессионалам?
25%
 25%  [ 14 ]
Не нужен
41%
 41%  [ 23 ]
Даешь свободу от юзеров!
7%
 7%  [ 4 ]
Нафига козе баян?
8%
 8%  [ 5 ]
Резать к чертовой матери!
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 56

Список разделов -> Детский сад: «Нужны ли нам в форуме 'чайники' и 'юзвери'»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Собственно вопрос возник на очередной волне нашествия "чайников" и "юзверей". Не завести ли для них отдельный раздел, куда перемещать их вопросы из основного раздела? Желающие смогут им там даже отвечать :) Или все-таки дружно сомкнем ряды и не пропустим их? Вроде вопрос не нов и ответ на него давался неоднократно в виде фразы из к/ф Покровские ворота: "Резать! Резать к чертовой матери!" :gigi: Но что-то совесть все равно гложет при удалении таких тем :anguish: Что скажите профессионалы ремонта мониторов?

P.S. несмотря на обилие вариантов, все они сводятся к "да (за)" или "нет (против)". Так что можете выбирать вариант ответа наиболее импонирующий Вам по форме, но не забывайте о его сути!

Последний раз редактировалось: rezident (16:04 06-03-2006), всего редактировалось 2 раз(а)
14:15 24-02-2006   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Чайник и юзер, это не одно и то же. Опытом поделится можно, но ремонтом по сети - лишнее. :)
14:26 24-02-2006   

Bogdan
**

Откуда:
Хуст
Сообщений:
10
Регистрация:
23.09.2004

Хм. Сразу звиняюсь, что отвлеку внимание акул и прохви по ремонту мониторов своей мыслёй, вы можете быть согласны и несогласны, на то она и мысля. Я думаю, что доступ "чайников" на форум нужен, так как зачем тогда вообще нужен форум? Для профи форум как-бы не нужен, он и так вроди всё знает, для не профи или чайников (типа я, сам делаю немного-штук 10 в месяц, много просматриваю форумы, но редко пишу, так как пока вроди получаетси) нужен - а кого тогда спрашивать? Ну а для тех, кто лезет отвёрткой в мон. "а вдруг покручу и заработает" - думаю не нужен, и ветка отдельная им не нужна, даже если кто и ответит, всё равно им это вряд-ли поможет.
_________________
Скажи щось хороше
15:22 24-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Поясняю. Пользователь может быть как чайником, там и профессионалом. Я, например, больше двух лет уже как пользователь мониторов. Но если что-либо сломается, то вновь могу стать кем-либо из них :gigi: Посему и мысля, смущающая душу, бродит :)
Под "чайником" имеется в виду человек, в настоящий момент времени не обладающий достаточными (по)знаниями для понимания причин неисправности и осуществления ремонта на уровне замены элементов. При этом ведь совершенно не исключается вариант роста чайника в профессионала. Когда-то все профессоналы были чайниками, или нет? :)
Для пользователей мониторов, тщательно и досконально "обсасывающих" достоинства и недостатки своих мониторов/видеокарт/материнок
количество ТераБайт/МегаГерц/МегаФлопсов и пр. потетени, естествнно никаких разделов открывать не собираемся. Им IXBT должно хватать, а здесь форум ремонтников.
16:27 24-02-2006   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
rezident Не думаю, что вы начнете задавать вопросы на каком либо форуме, первоначально не попытавшись понять как работает устройство с которым вам прийдется, что либо делать. Если человек пишет в форум, значит у него есть доступ в интернет. Соответственно и к информации. Но большинсво топиков создается со словами: " Сломалось то-то, что делать, помогите. " И многие начинают помогать вытягивая необходимую информацию по капелькам.
Вот пример - http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=9279
далеко не самый худший. Я думаю если бы он прочитал книгу по ремонту мониторов, скачав ее хотя бы с этого сайта, то вопросы бы все отпали. В крайнем случае он попросил бы развеять его сомнения окончательно, у более опытных людей.
Вот и все.
17:14 24-02-2006   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Представляю себе к чему приведет создание раздела для чайников :) если принять во внимание их психологию что все в мире просто и по силам аля "дураку и море по колено" :gigi:
Оне ж взвоют ,как это так ...меня бля !...гения ваще! в чайники прописали! :lol: Будут жалобы :lol:
Не знаю ... вчера вон принесли блок БП от телека SONY 72 см диагональ... взрослые дяди вроде...должны понимать что после ремонта и запуска БП все равно надо весь ящик просмотреть ... ну ладно...знакомые -обижать не стал :)
Фишка даже не в этом . с месяц тому блок уже горел ...починен ...видно что делали.
1) Опыта явно у предыдущего мастера немного ,поскольку такой ключевой момент как,обратить внимание на цепи ОС и их
состояние он не соизволил .
2) Токоограничительное сопротивление после моста заменено перемычкой :)
3) Поменяны две емкости ( он что-то слышал про емкости! :gigi:)

Результат : Снесло сейчас вообще все ... мастерам понятно -почему :)
Ну так это телевизор одноклеточный...хехе ...вобщем ...дуракам не поможет а умные спасибо скажут. :)
Что-то вроде естественного отбора получается.прям по Дарвину :gigi:
17:56 24-02-2006   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
Я канешна не профи, но вроде и не чайник :)


Мне кажется, что если человек внятно и обстоятельно все объясняет, то почему бы и не помочь человеку, не обделенному логикой и здравым рассудком. Но в то же время я согласен с krikus полностью по поводу таких "мастеров", как он описал. Ведь по вопросу сразу видно баклан (птичка такая :)) пишет или нет. Так что бакланов мона сразу "резать". Ну а остальных, ну а остальные пока подождут :)

еще забыл, просто юзеров резать на корню :abuse:
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
19:03 24-02-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

А судьи кто? :) Но вообще-то надо резать не "юзеров" и чайников", а вопросы. Пустые - типа "у меня погас вчера монитор, как его починить" - сразу в корзину конечно. А если человек лезет внутрь и делает - то почему бы и не помочь, такие ветки - самые длинные обычно, но вот если затягиваются и утомляют (раздражают) - то тоже в мусор...
О, только сейчас понял. Речь о новом разделе. Нет конечно, не нужен - и юзвери, и чайники в него не пойдут, полезут сразу в раздел ремонта. Да и пойдут если - кто будет возиться с этим зверинцем??? :gigi:
_________________
Старый Кот
00:55 25-02-2006   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
Дядя Боря согласен
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
05:25 25-02-2006   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
поддерживаю Дядя Боря
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
09:15 25-02-2006   

Bogdan
**

Откуда:
Хуст
Сообщений:
10
Регистрация:
23.09.2004

умеая мысля, Дядя Боря! Добавить больше нечего.
_________________
Скажи щось хороше
11:13 25-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дядя Боря :
А судьи кто? :)

Модераторы вообще-то.
Дядя Боря :

Но вообще-то надо резать не "юзеров" и чайников", а вопросы.

Так и делается, но вопросы задают разные люди с разным уровнем образованности в данной теме.
Дядя Боря :
О, только сейчас понял. Речь о новом разделе. Нет конечно, не нужен - и юзвери, и чайники в него не пойдут, полезут сразу в раздел ремонта.

Это естественно и неизбежно, но это уже дело модераторов. Переместить тему туда, где ей место.
Дядя Боря :

Да и пойдут если - кто будет возиться с этим зверинцем??? :gigi:

Не знаю. Но ведь и в основном разделе встречаются люди, которым не лень этим заниматься. С другой стороны, если Вы уже не раз слона видели, то все равно время-от-времени в зоопарк с детьми ходите. И Вас к этому никто не принуждает, хотите - ходите, не хотите - не ходите. Зато если проходите мимо зоопарка, то Вас мартышки не раздражают, поскольку они внутри зоопарка, а не при входе отираются, не так ли? Опять же другие дети/родители, друзья животных, биологи/зоологи их (зверей) тоже там внутри зоопарка посещают.
Вы же предлагаете ликвидировать зоопарк вообще, птичек не подкармливать, скворечников не строить, а единичных зверей, случайно (или не случайно) забредших на тротуар, по которому Вы каждый день хотите, просто отстреливать. И все это на том лишь основании, что уже давно вышли из детского возраста и Вам эти зверюшки просто не интересны. Я правильно понимаю Вашу позицию?

P.S. никого не хочу обидеть! Зоопарк это лишь мой образный пример описания проблемы, подсказанный дядей Борей.
P.P.S. может быть я зря затеял этот опрос? Я ведь могу поступить проще, как Толя делает под влиянием каких-то сиюминутных настроений - создать раздел и поставить всех перед свершившимся фактом.
15:24 25-02-2006   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Цитата:
Я ведь могу поступить проще, как Толя делает под влиянием каких-то сиюминутных настроений - создать раздел и поставить всех перед свершившимся фактом.

Тогда какой в нем смысл ? Кому что нравится и по топикам видно :cranky:
16:27 25-02-2006   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1274
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
rezident Сейчас выходные, подождите немного.
16:30 25-02-2006   

ILYAUL
******

Откуда:
МОСКВА
Сообщений:
732
Регистрация:
28.10.2005

Уважаемый rezident Я думаю, что надо вообще определиться, а кого на форуме причислить к профи. Вот пусть это модераторы и решат.А уже отобрав, устроют тайный опрос отобраных.С обязательным пояснением своего выбора за или против.Пусть это займёт больше времени, чем Вам хотелось бы.Зато Вы и остальные участники опроса смогут выроботать может быть более правильное решение. При предложенном опросе вероятность правильного выбора 50% на 50% т.к. в нём учавствуют все кому не лень.
16:46 25-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
ILYAUL, форум не для модераторов действует, а для участников его. Модераторы на службу форуму поставлены. И действуют выданными им сгладаматами согласно предписанным инструкциям сообразно ситуации, хотя субъективный (человеческий) фактор конечно же присутствует.
Потому я и устроил опрос в котором может участвовать любой зарегистрированный пользователь форума. Обосновывать свое мнение совсем не обязательно. Голосование анонимное. А правильный выбор и в жизни-то сделать нелегко. Потому что у каждого своя правда. Только истина одна, но она не всем доступна.
17:21 25-02-2006   

ustas
******

Откуда:
Махачкала
Сообщений:
753
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
мнение моё - закрытый форум для профессионалов.Кто такой профессионал?-это тот,для кого это является работой.Вход и регистрацию сделать сложной,вроде теста,занимающего 2-3 часа.Думаю для того кто хочет иметь доступ для работы ,это не будет проблемой,а всяким проходящим отобъет охоту задавать глупые вопросы.
_________________
я и здесь молчать не буду !!!
(и не надо — 027 :)
21:42 25-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
ustas :
Кто такой профессионал?-это тот,для кого это является работой.

Неверное определение! На подобную работу могут принять любого, даже не обладающего необходимыми навыками. Он может (даже должен) и работать и учиться. Только до профессионала ему путь неблизкий. И только на этом основании ему сюда дорога заказана? Или наоборот?
ustas :

Вход и регистрацию сделать сложной,вроде теста,занимающего 2-3 часа.Думаю для того кто хочет иметь доступ для работы ,это не будет проблемой,а всяким проходящим отобъет охоту задавать глупые вопросы.

Полная ерунда. Объясняю только один раз.
Представьте себя на месте человека впервые попавшего на этот форум. Чрезвычайно сложная регистрация отобъет желание регистрироваться у 99% людей, которые даже и горели бы желанием поучастовать и имеют что сказать. Потому что будут (есть) и другие площадки, где регистрация гораздо проще, а форум дружелюбнее.
Зато у какого-нибудь хулигана сложная регистрация вызовет нездоровый хакерский интерес. Ну пройдет от этот 2-х часовой тест с чьей-то помошью. В результате поймет, что это все зря, никаких особых бонусов нет, напишет какую-нибудь гадость и уйдет.
Что в результате? Нуждающийся и возможно полезный другим человек не попал, а чудак на букву "М" пришел, нагадил и ушел.

To all
Вы мне поясните, наконец, ну откуда это желание возвести вокруг форума пятиметровый железобетонный забор, два ряда колючей проволки, ток поверху пустить, по периметру поставить вышки с пулеметами, посадить трех злых собак и сделать вход по пропускам с идентификацией по сетчатке глаз и отпечаткам пальцев?
Ну откуда это желание???!!! Неужели у всех в жизни настолько плохо, что даже в открытое Интернет-сообщество хочется протащить заборы и КПП? Я не понимаю
22:09 25-02-2006   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Мое мнение - такой раздел не нужен. Ибо:
1) самолюбие многих "чайников" не позволит им туда писать;
1а) "юзвери", чтобы их вопрос заметили, будут писать в форум к "профи";
2) кто из опытных участников будет терять время на цитирование книги по ремонту мониторов и учить пользоваться поиском?;
3) для общетеоретических вопросов раздел есть, все остальное приходит с опытом;
4) еще можно что-нибудь придумать :)

А темы типа "залили водой, там что-то зашипело, что делать?" резать нещадно!
Более интересный вопрос, как мне кажется, - что делать модераторам с темами, когда вопрошающему говорят "замени емкость в AFC", а он упирается "я ее померял - она в порядке, скажите как зайти в сервисное меню".

PS: а МИА, ustas'у и многим хочется напомнить, что "все мы были когда-то чайниками" (с).
_________________
Errare humanum est
23:05 25-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Winner
по п. 1, 1а, 2 уже ответил выше. Читайте тщательнЕе.
по п. 3. Вы предлагаете заср@ть раздел "Теория и практика" еще и вопросами типа "как проверить резистор?"
по п. 4. Что придумать? Обоснование Вашего мнения? Не нужно. Я его понял. Вполне доступно.
23:18 25-02-2006   

Список разделов -> Детский сад: «Нужны ли нам в форуме 'чайники' и 'юзвери'»
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group