Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Усилитель мощности Professional Audio D2800 в оконечнике»

TVM
Гость




стоят параллельно по 6 шт. 2SA1295 и 2SC3264. Сгорели они и предвыходные транзисторы. Все прозвонил с исправным каналом. Заменил все дохлое. При штатном включении без нагрузки сразу же сгорели некоторые из замененных оконечных транзисторов. Питание каскада +-80вольт. Резисторы в эмиттерах по 0.33Ома.
При питании +-12 вольт оконечного каскада - работает. Вопрос такой
транзисторы заказывал в МИТРАКОНЕ. Они все с разным качеством маркировки. Есть подозрение, что "левые", как и строчные мониторов. Кто-нибудь сталкивался именно с этими транзисторами - были ли рекламации? Не исключено, что и руки у меня кривые.
Стоят по 130-150руб. Как можно обезопасить их при первом включении? Какой ток покоя может быть у подобного каскада?
Может есть по усилкам профильные конфы - буду благодарен за ссылки.
19:56 19-08-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Я не фанат изготовления УНЧ, но по-моему, ток покоя оконечного каскада зависит от режима его работы и смещения. Возможно что транзисторы нужно подбирать парами по параметру h21e. Хотя как говорил мой преподаватель, "схема в которой требуется подбор транзисторов - неправильная схема" :gigi:
21:42 19-08-2004   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
rezident :
Хотя как говорил мой преподаватель, "схема в которой требуется подбор транзисторов - неправильная схема" :gigi:


Енто просто пять, Вам и Вашему преподу - лучше не сказать :clap:
21:55 19-08-2004   

TVM
Гость




так транзисторы там стоят в каждом плече впараллель по 6 штук общие базы в каждом плече, коллекторы на + и - питания, а все эмиттеры через резисторы соединены - это выход на динамик. Поэтому подбирать там надо сразу все:). Но резисторы в эмиттерах несколько нивелируют разность параметров. В исправном канале на базах по 0.5 вольта - похоже режим с отсечкой АД?
07:25 20-08-2004   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Конечно же при таком включении нужен подбор по коэффициенту обязательно, или все транзисторы из одной партии брать - тогда разброс поменьше будет. 0,33 ома маловато для разравнивания токов. Можно Ом по 27 в каждую базу ещё добавить. А вообще похоже на левак транзисторный нарвался. Как подбирать без замера? А включить на пониженном и мерять напруги на эмиттерных резисторах, они должны отличаться не более чем на 10-15%, если больше - такие транзисторы браковать. Потом так же на разравнивание тока проверить при номинальном питании. Вот только лучше это с сигналом с ЗГ делать и мерять переменку, потому как ток покоя может быть маленьким.
_________________
Старый Кот
12:47 20-08-2004   

TVM
****

Откуда:
г. Екатеринбург
Сообщений:
60
Регистрация:
20.08.2004

 e-mail 
При напряжении каскадов 12 вольт все работает нормально. При штатном питании мгновенно убиваются выходные транзисторы рублей на 600:(( Обратная связь?
07:34 23-08-2004   

egor
Мастер


Сообщений:
67
Регистрация:
31.03.2004

я бы делал так,как Дядя Боря советовал.
при провеке выходной каскад запитывают или пониженным напряжением от источника с ограничением тока или ставят мощные резисторы (опять же с целью ограничения тока через выходной эммитерный повторитель)от питаний к коллекторам силовых транзисторов.Проверяют 0 на выходе УМ и общий ток покоя и ток,протекающий через отдельные транзисторы (по падению напряжения на эммитерных резисторах).
Тест в динамике с разным уровнем входного сигнала(при подаче синуса на вход)и контроле амплитуды на эммитерных резисторах поможет определить левые транзисторы.
Судя по сообщениям хай-эндщиков левака в магазинах много и ,скорее всего,это Ваш случай,причём подделка самая наглая,не то что ток и зависимость Jk/Jb,а даже Uраб. не держат
13:07 23-08-2004   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Усилитель мощности Professional Audio D2800 в оконечнике»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group