Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Очередной ламерский вопрос по поводу выпрямителя:»

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Приветствую уважаемые коллеги!
Вопрос идиотский, но тем не менее мне не совсем понятна физика процесса.
Итак имеем:

это выход практически любого сварочного инвертора.
Если отключить D32 и D33 то получим очень низкое выходное напряжение.
Собственно вопросы заключаются в том, на кой они D32 D33 там нужны и почему они стоят гораздо мощнее чем "проходной". Как на самом деле работает выпрямитель сварочного инвертора? Я никогда не задавался этим вопросом, а сейчас вот очень задумался.
Спасибо за внимание. :confused:
_________________
https://vk.com/club186396900
19:04 18-04-2018   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Привет!

Думаю, здесь дело в L1. Во время положительного импульса он накапливает энергию, а потом, когда закрывается D34, через D32, D33 отдаёт её в нагрузку.
_________________
Errare humanum est
09:06 19-04-2018   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

winner, да не. L1 это тупо выходной дроссель, его можно просто выкинуть служит для более "мягкой" дуги. Тут нечто другое. Но что именно?
_________________
https://vk.com/club186396900
12:22 19-04-2018   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Олег,а ты суть сварки знаешь достаточно? По-моему дуга зажигается при слегка повышенном напряжении и потом напруга падает и главное это ток.А дроссель там очень важная вещь.
14:23 19-04-2018   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

МИА, естественно знаю. У меня и вопрос КАКИМ образом получается повышенное напряжение на выходе? Собственно то, что я и написал в теме.
Напряжение холостого хода может составлять в различных аппаратах от 40 до 120в, к примеру в российских "Линкорах" для этого служит отдельная обмотка. В момент сварки напряжение падает до 10-30в но опять же, мне не это хочется узнать.
_________________
https://vk.com/club186396900
14:48 19-04-2018   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Цитирую умного человека:
Цитата:
это выходной выпрям однотактного прямохода - классика сварников, L1+D32/D33 - обычный бак-конвертер. всё отличие этой схемы от классического бака в том что вместо транзистора с плюс питающего тут диод с обмоткой, отдача в нагрузку не прекращается, просто то идет отдача плюс накачка то только отдача, отличие только в том что фаза накачки через транс идёт, а если дроссель убрать по факту провода сварочные будут им, у них порядка 1 микрогенри, с ними ток быстро нарастает до уставки и быстро спадает - в итоге работает как говно, и дуга плохо держится

_________________
Errare humanum est
17:00 19-04-2018   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мальцев, Олег, Виннер абсолютно прав.
_________________
Старый Кот
20:38 19-04-2018   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2909
Регистрация:
08.09.2004

Да, но ведь есть такие аппараты ка fubag те, что с IMS модулями. Там дроссель по выходу отсутствует что называется "by design". Однако холостой ход у него в районе 60в. Я все же хотел бы понять физику процесса. С обычным трансформатором всё понятно, диод пропускает верхнюю либо нижнюю часть сигнала, отсюда можно множитель сваять и т.д., но в данном случае мне не понятны два момента:
1.почему напряжение растет? (стоит снять "нижние" диоды и напряжение падает в разы)
2. Почему "нижние" диоды стоят мощнее чем "проходной"? Ведь по идее весь ток проходит именно через "проходной" диод. Да и из практики ремонта в 99,9% случаев при выходе из строя выпрямителя накрываются именно "нижние" диоды.
Если кто сможет объяснить человечьим языком буду очень признателен. :)
а пока курю это: http://www.power-e.ru/2009_5_74.php
примерно получается что к выходному напряжению прикладывается запасенное в дросселе, но как быть с аппаратами без дросселя на выходе? Чего-то я совсем запутался.
_________________
https://vk.com/club186396900
11:24 20-04-2018   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Ну ты же всё сам написал. В этой схеме дроссель и нижние диоды выполняют точно ту же функцию, что в повышающем конверторе. Немного непривычно включено - да, в минусовый провод, да и функцию ключа выполняет верхний диод, закрываемый отрицательным напряжением трансформатора. То есть это тот же чоппер, который, например, в мониторах стоял, при повышении напруги на строчный транс. Почему нижних диодов больше, чем верхних - да ХЗ, может там импульс тока больше получается, так как последовательно с нижними диодами включена одна реактивность дросселя, а последовательно с верхними ещё и реактивность трансформатора, что при перегрузках по току играет существенную роль.
Аппараты без дросселя на выходе просто выдают с трансформатора напругу больше, да и там дроссель есть, но в первичке, в этих схемах совсем без токоограничения нельзя, реактивность нужна где-то обязательно. .
_________________
Старый Кот
20:28 20-04-2018   

Список разделов -> Теория и практика: «Очередной ламерский вопрос по поводу выпрямителя:»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group