Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «"Ученье свет, а неученье — тьма."(А.В.Суворов.»

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1076
Регистрация:
31.03.2004

Ну не могу не офтопнуть. Случалось по просьбам трудящихся переделывать всякие компьютерные блоки на регулируемые с ограничением тока итд. Элементарно. Но пару условий -надо понимать что делаешь (хотя бы знать внутреннюю структуру шимки - как она работает) и иметь определенную практику в электронике. Иначе все рассказы о своих действиях и разных чудесах в результате этого приведут только к потере времени отвечающих (да и своего )
Если по делу- схем масса, вот например первая здесь http://www.skoots.yolasite.com/19-power-%D1%81harger.php
простейшая и точно работает
_________________
все
13:10 26-05-2017   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
волрос проще- на кой им это надо с их то знаниями. скорее-дел нех!!!
20:50 26-05-2017   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
МИА :
на кой им это надо с их то знаниями. скорее-дел нех!!!


От безделья и лени, двигается прогресс. Так что пусть маяться х... К тому же есть Деда (именно так!) Боря, который желает передать свои знания. Пусть учит! А другие учатся, я за!!!

Мне бы такого учителя, был бы я счастлив...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
21:13 26-05-2017   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook), Тебе сколько лет то уже, студент? :) Когда ты учился, а я мог бы учить тебя, поди интернета ещё не было... Так что - не срослось. А сам я - практически самоучка (ну, исключая Теоретические основы электротехники, единственный предмет, за который я благодарен институту и прекрасному преподавателю). Всё остальное - советские даташиты (иногда очень хорошо переведённые с американских аналогов), да книжка немцев Титце и Шенка, прекрасно переведённая в издательстве "Мир". Сейчас читая англоязычную литературу удивляюсь грандиозности и точности тех старых переводов, жалко, что их было очень мало.
_________________
Старый Кот
22:30 26-05-2017   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5798
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Александр (Hook) :
МИА :
на кой им это надо с их то знаниями. скорее-дел нех!!!


От безделья и лени, двигается прогресс. Так что пусть маяться х... К тому же есть Деда (именно так!) Боря, который желает передать свои знания. Пусть учит! А другие учатся, я за!!!

Мне бы такого учителя, был бы я счастлив...

:handup:
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
13:29 27-05-2017   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
последние два ремонта UPSов-есть чему учиться.Особенно у Дяди Бори.Читать надо Уметь,а НЕ ждать советов по замене деталей- принципиальная разница. Путиноидам все наше-Противоестественно!!!!Им только череъ жопу :lol:
19:35 28-05-2017   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

МИА :
последние два ремонта UPSов-есть чему учиться.Особенно у Дяди Бори.

Оба на. Я УПСы не чиню, ни в реале, ни здесь. Я им только аккумуляторы меняю... :)
Вот системные БП - это да, этим занимаюсь, и часто. Как и БП мониторовские, да и любые другие. И переделкой БП системников грешу, у меня от них дома, например, работают принтер и шуруповёрт, а уж добрым людям я штук двадцать разного питалова соорудил. К сожалению, по своей нелюбви к документированию, все схемы самоделок и переделок не зафиксированы...
_________________
Старый Кот
20:02 28-05-2017   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Дядя Боря, Я так думаю: учится не когда не поздно... Всю жизнь чему то учусь, и с каждым годом все тупее и тупее... Еще в лицее уже была связь с миром - фиганет звался :lol: (модем, аж 2400 скорость была...) , а потом был институт и мопед на 56к и полсотни компов, объединенных в сеть по коаксиальному кабелю. И это уже был интернет...
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
03:13 29-05-2017   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook) :
учится не когда не поздно...
Золотые слова. Тем более - в нашей "электронной" профессии, где прогресс таков, что просто ой. Да и просто бывает так, что и профессию сменить или добавить приходится, как мне, например - после инфаркта не смог ходить на работу, переквалифицировался в филологи, стал зарабатывать в интернете написанием текстов...
_________________
Старый Кот
10:54 29-05-2017   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Дядя Боря,я недавно починил 20 дюймов монитор.Катушка чоппера на хитром кольце.Прочитал в поиске дядину лекцию по этой теме.В памяти промелькнуло все по всем моникам.На столе лежала катушка совсем другово вида лет 10 не меньше-пошла влет.Не надо ждать номера!!! детали-надо просто иметь мозг..и НЕ кочстный. :lol:
12:09 29-05-2017   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
мне работяга с механического участка вопрос задал-"28 ватт - это сколько ампер?"
и всё ...ТЗ закончилось :)

а теперь ближе к телу.....
есть девайс , который потребляет от 250 до 450 МА..... 12 вольт....
блин.... я наверное уже допился.... не могу самую простую схему сделать, чтобы понять- врубился он или нет.....
резистор то я ткнул.... но больше 2 ом ставить нельзя.....
мне нужно поджечь светодиод, который скажет, что хрень работает и ток жрёт
_________________
Укушу
12:30 29-05-2017   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Самое простое, что приходит в голову, это просто последовательно с девайсом включить несколько параллельно соединённых сверхъярких светодиодов. Недостатки - получишь нехилую лампочку в довесок (может это станет и достоинством), а источник надо на 3В выше поднимать, до 15В.
Светодиоды нужны одинаковые , желательно из одной партии. У белых светодиодов падение около 3,1В, макс. ток примерно 30 мА, примем для надёжности 20 мА. Итого надо будет всего 23 светодиода... Хммм... Многовато... :) Ещё один недостаток... Но задача то выполнена! :gigi:
Без недостатков - нужен шунт и компаратор, на выходе которого и ставим светодиод. Но это уже городушки... Хотя и не очень большие, элементов на 5-6. Трудность тут в выборе компаратора, они обычно на двухполярное напряжение. Хотя, самый распространённый в комповых источниках LM393 должен вполне подойти, он изначально однополярный.
_________________
Старый Кот

Последний раз редактировалось: Дядя Боря (15:32 29-05-2017), всего редактировалось 1 раз
14:57 29-05-2017   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
мой девайс- это светодиодная лампа от светофора.....
мне нужно получить контроль на пульте управления, что эта собака включилась....:)
в принципе я нашёл девайс- INA138
пока что самое простое решение
_________________
Укушу
15:14 29-05-2017   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Sergant, Я там дописал выше про нормальный самодельный девайс для этого. Ничего сложного, за полдня на коленке можно нарисовать, сосчитать и спаять. За нуль рублёв из разбора старых компов.
_________________
Старый Кот
15:35 29-05-2017   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
дык я уже собрался лепить из деталюх с приёмкой "5"
но мне сказали, что - пох на эту приёмку- лепи из чего хочешь :)
_________________
Укушу
15:57 29-05-2017   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Sergant :
дык я уже собрался лепить из деталюх с приёмкой "5"
но мне сказали, что - пох на эту приёмку- лепи из чего хочешь :)


Самая страшная тайна российской военной электроники - заключается в том, что ее нет. Еще не один шпион не поверил, в то что тайны нет.

А тут светофор - тут вообще можно, что хош лепить, а потом по старой доброй традиции, напильником сточить название.

INA138 - хорошее решение (прямо по типикалапликейшину), если не требуется гальванической развязки.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
21:06 29-05-2017   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
самое страшное- это ПЗ, которого не правильно "накормили"
_________________
Укушу
09:05 30-05-2017   

Список разделов -> Оффтопик: «"Ученье свет, а неученье — тьма."(А.В.Суворов.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group