Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Кто имеет опыт с PIC Atmel и им подобным?»

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Нужен генератор импульсов на несколько выходов (4,6,8 по выбору)
На каждый выход по очереди (бегущая единица) подается импульс с заданой скважностью (1-100мс) и все по циклу от 100-10000 циклов в сек. Симулятор импульсов инжекторов на машине.
Код:

_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_ in
_|_______|_________ 1
___|_______|_______ 2
_____|_______|_____ 3
_______|______|____ 4


Сейчас сижу вспоминаю интегральную логику. Генератор скважности импульсов на 555 не сложно сделать.

Сдвиговый регистр на ТМ8 с выборкой закольцовки тоже не сложно.

Можно бегущую точку сделать на счетчике с дешифратором ИД7, тоже самое получится.
Но при этом возникает определенная громоздкость схемы, и некоторые особенности переключания тригеров для которых нужно городить короткие линии задержки.

Поэтому у меня вопрос к тем кто имеет опыт с различными PIC, Atmel и т.п. контролерами.
Не проще ли сделать это на контролере? И какой для этого подойдет?
11:45 26-02-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Я ПИКи давно забросил, мне больше по вкусу AVR. Для реализации того, что хотите, можно хоть attiny2313, ног IO у неё кажется 17, имеется внутренний генератор. Можно и кнопки приделать, и индикатор для вашей задачи.

Если нужно, могу набросать программку по Вашим требованиям, Вам останется только прошить МК (прошивается 6 проводами).
_________________
Errare humanum est
21:25 26-02-2016   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
На сколько я представляю схему нужно будет два аналоговых входа для управления частотой и шириной импульсов, три на селекцию режима, и 8 на выходы.
Собрать подобную схемку на примитивной логике на монтажке для меня не так уж сложно, но я никогда не занимался ни пиками ни аврами и не могу даже прикинуть обьем работы для сравнения и выбора что лучше.
Меня больше мучает вопрос, стоит ли с программируемым контролером и его програмированием заморачиваться для единичного случая.
00:32 27-02-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Решать Вам.

Если использовать МК, то я бы не стал регулировки делать аналоговыми, а сделал кнопками или энкодерами. При желании, можно прикрутить дисплейчик типа 1602.

Из компонентов получается при использовании МК следующее: МК, дисплей, 2 энкодера и кнопка или 5 кнопок, если не использовать энкодеры.

Объём работ - чисто написание программы. Если нет опыта программирования, то потребует много времени.
_________________
Errare humanum est
14:15 27-02-2016   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Дисплей совсем не нужен, ибо все показания будут контролироваться уже после обработки другим ГБО компьютером.
А вот аналоговые регулировки оборотов и скважности очень даже нужны для эмуляции у ГБО компьютера режима катоф (cut-off).
Нужно эмитировать перегазовку обычного двигателя, резкий набор и падение оборотов и скважности в том виде как это делает обычный ЭБУ.
Закладывать в программу множество режимов для эмитации динамических процессов нет смысла, проще сделать резисторную эмитацию педали которой можно будет эмитировать любые динамические режимы.
18:39 27-02-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
По-моему, тогда вопрос и не стоит: делать на рассыпухе - и быстрее, и дешевле. В зависимости от требуемой полярности импульсов после таймера что-нибудь типа ИЕ5 + ИД7 или 561ИЕ8 + на выход регистр, чтобы длительность импульсов регулировать.
_________________
Errare humanum est
02:55 28-02-2016   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Andrey A Kireev :
Меня больше мучает вопрос, стоит ли с программируемым контролером и его програмированием заморачиваться для единичного случая.

для единичного случая? тогда не заморачивайся
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:06 28-02-2016   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Все понял.
Современный программируемый вариант отметаем в сторону и лепим по старинке аналогово-интегральной.

Вообще идея заморочиться с подобным генератором у меня возникла после конференции по ГБО TeGas (экс Tamona) которую вел Владимир Орлов разработчик этого ГБО.
Он демонстрировал работу их системы соответственно без движка посредством коробочки которая эмулирует сигналы на инжекторы.
У него эта коробка их-же ГБО комп перешитый под генератор, оно понятно им так проще было.
Выглядит компактно, но их генератор умеет только по циклу скважность от минимума до максимума эмитировать.
Как бы для демонстрации работы ГБО компа хватает, но для диагностики такого компа не годится.
Вот я и заморачиваюсь с реализацией и модернизацией.
20:31 28-02-2016   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4797
Регистрация:
09.07.2004

Andrey A Kireev :
ГБО

Газобалонное оборудоввание ?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
10:10 29-02-2016   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
ага
22:18 29-02-2016   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Андрей,найди здесь Сержанта. Он большой мастер и любитель таких штук.
11:45 01-03-2016   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Помню Сергея и его проект I2C, лет 10 наверное не пересекались.
Даже не знаю он тут появляется.
20:10 01-03-2016   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Появляется и анекдоты постит :)
_________________
Errare humanum est
21:04 01-03-2016   

Список разделов -> Теория и практика: «Кто имеет опыт с PIC Atmel и им подобным?»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group