Теория и практика
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Теория и практика: «Всё о конденсаторах.»

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Доброго времени суток всем!
Накопилось у меня несколько вопросов о сабже. В сети толкового ничего не нашёл. Может уважаемая общественность чего подскажет.
Первое - если взять, к примеру, материнскую плату, то увидим на ней кучу SMD компонентов. Вот с резисторами всё более менее ясно. Как правило на них проставлены номиналы. А вот с конденсаторами всё гораздо сложнее. Номиналов как правило на них не ставят. Но! Они бывают: 1 - разного размера, 2 - разных оттенков. Вопрос собственно таков - есть ли какая закономерность в этом? Т. е. грубо говоря есть ли возможность с ходу примерно оценить параметры конденсатора исходя из его внешнего вида?
Второе - меня давно мучал вопрос о граничной частоте конденсаторов. С нашими хоть более менее ясно, что-то есть в справочниках, что-то по памяти помнится и передаётся от человека к человеку в виде слухов. Но вот как быть с китайцами. Чтоб было проще меня понять попробую привети реальный пример. Значит так. Имеется апериодический антенный усилитель с потолком скажем Мегагерц в 15. Какие ёмкости можно использовать не боясь того, что сигнал пропадёт меж каскадами? Ну, керамика, а ещё что?
Чуть позже постараюсь сделать фото конденсаторов. Чтоб было о чём говорить. Хотя, думаю и так понятно о чём я.
06:40 05-03-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
есть ли возможность с ходу примерно оценить параметры конденсатора исходя из его внешнего вида?

Можно оценить только размер. 0805, 1206 и т. п.
Для примера, можно здесь поизучать - http://www.murata.com/products/catalog/index.html#c_2
07:28 05-03-2010   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

C2H5OH :
Они бывают: 1 - разного размера, 2 - разных оттенков.

Конденсаторы малой ёмкости (пикофарады), как правило более светлые, почти белые. Стоят, например, возле кварца.
09:14 05-03-2010   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Да, на это я и обратил внимание. Резисторы ВСЕ одинакового типоразмера, за исключением, естесственно, токовых датчиков и иже с ними. А вот конденсаторы стоящие рядом отличаются по размеру и цвету. Вот и закралась мысля, что есть некая зависимость. Оно и понятно, геометрия должна влиять на ёмкость. Но всё ж может есть что "документированное"?
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
09:29 05-03-2010   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
dan_ko :
Конденсаторы малой ёмкости (пикофарады), как правило более светлые, почти белые.
Ну насчет "почти белые" - эт вы загнули, частенько они бывают и коричневые, и темно-серые, тут как попадется. В общем - да, такая тенденция есть, но она настолько неоднозначна, что делать по ней какие-то конкретные выводы, к сожалению, не получается.

C2H5OH :
Резисторы ВСЕ одинакового типоразмера
Ну не врите. Типоразмеров много в соответствии с мощностью рассеяния. Также есть разные системы обозначения номинала (для резисторов повышенной точности), а самые мелкие не обозначаются вообще.

C2H5OH :
Но всё ж может есть что "документированное"
Есть. Только, увы, сопоставить конкретный документ с конкретным кондером на плате весьма проблематично...
_________________
Alles Luge...
09:32 05-03-2010   

C2H5OH
*****

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
173
Регистрация:
28.10.2009

Насчёт резисторов одинакового размера - это я мысль свою неправильно высказал. Имелось ввиду то, что если посмотреть на какой-нибудь участок монтажа, то резисторы все одинаковы в своих геометрических размерах, но конденсаторы, стоящие рядом, в размерах "пляшут".
_________________
"За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!"
09:45 05-03-2010   

Список разделов -> Теория и практика: «Всё о конденсаторах.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group