Грабли и вилы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Грабли и вилы: «Издох БП АТХ»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

Ну, издох и издох, дело житейское. Но как издох! Погнал нестабильное по стендбаю 7-10 вольт (это когда замерил, что было до этого, хз). Да кто ж знал...

Симптомы:
Стала теряться мышь (PS/2) . Воткнул подозреваемого грызуна в другой комп - живая. Воткнул другую мышь в проблемный комп - работает. Ой, нет, не работает! Ой, опять работает.
Вынул мать, просмотрел с лупой, постучал в бубен - (с) Ландя - фтыкнул все взад - работает. Наука о контактах, епть.

Что сбило с толку - глюк проявился на следующий день после переезда. Без меня переезжали. Первая мысля - надломили разъем мыша, руки-то кривые. Ну и что, что в 10-х лупу не видно.

Велел системник не трогать (благо, диспозиция позволяла, засунут в недосягаемое для ног бухши и уборщицы место). Ждем-с.

Прошел месяц или два. Звонят - "кейбогд еггог, пресс Ф1". Кидай лимонку, типа. :lol:
Приехал, смотрю - точно, клава в биосе не определяется. Батарейка слегка опухшая... вряд ли в этом дело... ладно, меняем, КМОС клир нахрен, лоад дефолтс, в общем, по науке.
Не, мыша никак не видно.

Ладно, принес другого (сдернул с наименее загруженного компа, начальник производства) - вообще жопа, даже под брюшком не светится.

Не буду утомлять. Оба мыша в помойку, ибо выяснилось в конце концов, что стендбай гонит повышенное напряжение. А с ним и повер-гуд, и повер-он. Сразу не замерил, не допер. И вообще, отродясь такого не было.
И ведь в первый заход померял +5/+12, все ок. Хотел померять остальное - но АТХ-разъем хрен вытащишь так просто. Впритык к стенке. Заработало, и ладно.
На этот раз, после гибели мышей, вынул маму, вынул разъем, померял - бля-а! Позвонил в офис, прислали с водителем запасной БП, б/у, правда, фтыкаю - мышь не раб, и вообще, винт не груз.

Это серия первая. Заканчивается покупкой новой матери / проца / памяти, переустановкой виндов, приложений, вызовом спеца по клиент-банку, вкупе с пытками бухгалтерши по выяснению - где и что именно в этом засранном хламовнике нужного и полезного.


Вторая серия.

Мне очень нужен дома второй комп. У меня есть две работы, но нет рабочего места. Я приходящий админ. Админ так себе, троечник. Мне нужен второй комп для сетевых упражнений.
Процессоры, память не проблема, у меня два проца валяется, а у приятеля десяток. Память тоже есть. Винты не проблема. А вот мамки в дефиците.

Дай-ка, думаю, я эту подбитую мамку пошшупаю за вымя. Когда запарка кончилась, я вспомнил, что БП, который на замену прислали, был вообще-то бэушный, и снят был по подозрению, которое как_бы_не_оправдалось, потому, что там видюха глючила, а через неделю померла напрочь. Прикиньте, сколько неопределенностей.

Ы-ы, вроде живая! Принес домой, тест всех времен и народов, установка винды. Встала. Ладно. Ставлю линукс кубунту - встал. Ставлю линукс дебиан - встал. В кубунте, впрочем, мелкие проблемки типа кракозябры вместо русских букв в консоли. В иксах же все нормально. В консоли дебиана тоже нормально. Клава?.. железяка, в смысле поглюкивает?

***
Вы скажете, почему осциллографом не глянул. А нету. Взять, конечно, есть у кого, только геморрою с перевозками туда-сюда столько, что...
Вот и действую косвенными методами.
***

Сегодня на работе увидел, что на новом компе с убунтой та же хрень с буквами (раньше просто не пробовал русский в консоли). Спросил гуру. Тот сказал, типичный глюк, исправляется так-то и так-то.
- Значит, мать выжила! - сказал я себе и возрадовался. Только рано.

Сегодня приезжаю с работы. Дай, думаю, винт проверю (старичок 4 гига, халява, давно валяется). Подоткнул, загрузил дос - о, живой.
Выключаю, оттыкаю, включаю - йоптваю!
Супер-пупер мультизагрузчик grub сообщает:
ERROR 17
Песдетс. Помер, болезный.

Оно конечно, Виннер бы вылечил в пять сек. Но он линуксоид со стажем. А я, чо я?..
Запустил загрузку с liveCD ubuntu. Ждал, ждал... ну, оно дело тормознутое по определению, но не настолько же?.. плюнул, загрузился в старый добрый ДОС со своего ремонтного диска, дал винту по башке fdisk /mbr, выставил партишн-меджиком венде статус "активный раздел" (grub и потом на место накатить можно, тока я не помню, как).
Венда запустилась.

Вот, пишу и думаю - если это не вилы, тогда что же такое вилы?! :gigi:
_________________
Ку
03:25 24-10-2007   

Список разделов -> Грабли и вилы: «Издох БП АТХ»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group